ПОВЫШЕННОЕ ГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№551611 Повышенное глазное давление
Владимир Муж., 29 лет. Москва
Добрый день
Был у врача офтальмолога по вопросу ухудшения зрения (ночью сижду за компьютером без света, днем работа за компьютером) -0,5 на оба глаза, при вождении прописали очки.
Постоянно мучают головные боли, тяжесть, нереальность.
Врач измерил давление 18 (правый) - 19 (левый) глаз, ртутного столба. И сказал повышенно внетре черепное давление. Я делал МРТ головы там без патологий. Беспокоит краснота глаз постоянная.

Вопрос : действительно может быть повышенное внетре черепное давление при давлении глаза 18-19 ртутного столба и при отсутствии каких бы то не было изменений при МРТ ?
Какие обследования еще провести дабы исключить этот диагноз ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Повышение внутричерепного давления может вызывать такие жалобы.Для определения других причин покраснения глаз нужно пройти обследование у офтальмолога - оценить, состояние конъюнктивы, исключить синдром сухого глаза,ЛОР-врача. Может ли быть повышение внутричерепного давления при нормальном МРТ головного мозга - вопрос к неврологу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В данном случае внутриглазное давление ни при чем. Заподозрить повышение внутричерепного давления можно на основании сосудов глазного дна, вида зрительного нерва. Если на глазном дне действительно есть похожие изменения, то показана консультация невропатолога.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. ВГД и внутричерепное давление редко связаны. Цифры ВГД у вас в норме. Померить внутричерепное давление можно, только вскрыв череп. Косьвенные признаки - состояние сосудов сетчатки и зрительного нерва. Покраснение и жалобы связаны скорее всего с компьютерно-зрительным синдромом.