ПОВЫШЕННОЕ ГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№620794 повышенное глазное давление
евгений борисович Муж., 51 лет. россия Архангельск
Здравствуйте, уважаемые офтальмологи! Прошу Вас расмотреть мою ситуацию и дать свои заключения и рекомендации.
Был у офтальмолога в поликлинике. Я прохожу этого специалиста два раза в год, в основном -для измерения давления. ТАк вот, сегодня -оба глаза-давление по 21!!! А еще пять месяцев назад было-16 и 18! Я конечно же, расстроился и стал просить врача, чтобы она мне назначила какое то лечение, чтобы уменьшить давление. Но, она сказала-норма до 21, и никаких средств пока не надо! Я просил тогда посоветовать какие то витамины, капли, она -ничего сейчас не надо, только наблюдение! Как же так! А сама в карточке сделала следующие записи: Наследственость по глаукоме неблагоприятная. Наблюдение в динамике, явка через 6 месяцев. Дс- миопия слабой степени обоих глаз(0,3) с-4,0=1, 0.
Что мне теперь делать? Очень прошу Вас прокомментировать мою ситуацию и дать свои рекомендации. Посоветуйте, пожалуйста, как можно уменьшить глазное давление? Какие витамины? И что из питания? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Надо проводить тонометрию, тонографию, ЗВП , КОПЬЮТЕРНУЮ ПЕРИМЕТРИЮ. Глаукому витаминами и питанием вылечить нельзя. Глаукома - группа разных заболеваний - лечение разное.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Только по цифрам ВГД ориентироваться нельзя. Необходимо провести, как минимум, тонографию и периметрию. 21 - может быть нормой, а может и нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Внутриглазное давление может колебаться в течение дня на 2 ед., 21 – это норма при неизмененном зрительном нерве. Рекомендуем таб. Нейромультивит 1т х 2р. – 2 мес. контроль ВГД 1р. в 6 мес.