ПОДНЯТИЕ ТЯЖЕСТЕЙ И НАКЛОНЫ ПРИ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ БЛИЗОРУКОСТИ2

№902744 Поднятие тяжестей и наклоны при очень высокой близорукости2
Маша Жен., 45 лет. Россия Снежинск
Здраствуйте, уважаемый доктор. У меня очень высокая близоруоксть один глаз -14 дптр, другой -15 дптр + имеется ПВРХД сетчатки (дистрофия сетчатки) год назад мне проводилась лазерокоагуляция сетчатки и меня вот интересует такой вопрос мне всегда окулисты при такой высокой близоруоксти рекомендовали ограничивать тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей (выше 5-7 кг не поднимать) и не работать в наклон- в январе я ходила к окулисту в частную клинику проверить зрение и глазное дно и она мне заявила что я со своими -14 и -15 могу и 10 и 13 кг поднимать и наклоны до пола делать и вообще тяжелую физическую нагрузку ограничивать не нужно - я в недоумении - тк не переношу вообще тяжелые нагрузки и 10 кг не могу вообще поднимать. И у меня возник вопрос на каком основании при такой высокой близоруоксти вдруг стало разрешено по 10-13 кг поднимать, наклоняться до пола и тяжелые нагрузки - мне очень важно разобраться в этом вопросе. Заранее большое спасибо за овтет
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте, Мария.
При близорукости высокой степени не рекомендуется заниматься тяжелой атлетикой и контактными видами спорта (бокс, каратэ и.т.д.).
Физиологические, повседневные нагрузки не противопоказаны.
То есть, если для Вас 10 кг является чрезмерно тяжелым весом, такой вес поднимать и носить не стоит.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не надо поднимать тяжести и делать наклоны.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Ответ зависит от вида ПВХРД,  однако при блокировкеучастков дистрофии лазеркоагулятами, ограничений по физическим нагрузкам, как правило, нет.