РАЗРЫВ МАКУЛЫ

№925949 Разрыв макулы
Людмила Жен., 57 лет. Ялта
Здравствуйте! Месяц назад мне сделали операцию по разрыву макулы. На сегодняшний день сетчатка не срастается, разрыв стал больше,натяжение с 650 уменьшилось до 420. Я хочу приехать на консультацию в ваш центр. Могу ли я сейчас после этой операции лететь на самолете?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.  Вы можете обратиться в МТК микрохирургии глаза им. Федорова. На самолете скорее всего лучше не лететь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Людмила! К сожалению, заочно мы не можем ответить на Ваш вопрос. Рекомендации по поводу авиаперелета может дать только Ваш лечащий врач-офтальмолог после очного осмотра. Чаще всего, при операциях на сетчатке авиаперелеты нежелательны. Что касается лечения, то в данном случае оперативное лечение рекомендуем Вам проходить в условиях стационара. Вы можете обратиться в Центр микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88) для консультации и возможного лечения.