ЛЕКАРСТВО РЕТИНАЛАМИН

№123366 лекарство ретиналамин
Ирина Анатольевна Жен., 44 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Шесть лет назад была сделана операция Lasik. До операции VOD=0,03 sph -12,0 cyl -1,0 ax 25 гр=0,7
VOS=0,03 sph -9,0 cyl -1,0 ax 165 гр=0,8. При выписке: VOD=0,8 VOS=0,9. В конце февраля этого года вдруг резкое снижение зрения правого глаза: как-будто пятно в центре глаза, из-за которого зрение осталось только по краям этого пятна. Поставили диагноз макулит или отек макулы. лечилась в областной больнице, курс уколов дексаметазона и эмоксипина. Отек был снят, но полностью зрение не вернулось.Диагноз при выписке: макулодистрофия. Для поддержания зрения предложено раз в полгода проходить поддерживающую терапию эмоксипином и кавинтоном. Через месяц после лечения появились новые искажения зрения на правом глазу: искривление прямых линий. На консультации в платной клинике ставят диагноз макулодистрофия, вызванная высокой степенью миопии -12 . Предлагают пройти курс уколов п/б ретиналамином. Будет ли это эффективно в моем случае? Что можно еще предпринять? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулодистрофия - признак разных состояний. Лечение назначается в зависимости от качества изменений тканей. Ретиналамин скорее всего не поможет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Необходимо определиться с генезом (природой) развития макулодистрофии,для этого необходимо сделать ФАГ и ОКТ сетчатки. Например в условиях лазерного центра "Интер-Юна" ( г.Ростов-на-Дону). После специального дообследования будет понятно насколько эффективно предполагаемое терапевтическое лечение или же необходимо проведение лазерного лечения,или введения специальных препаратов в полость глазного яблока.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Ваша макулодистрофия может быть вызвана субретинальной мембраной. При этом стимулирующее лечение затянет время идаже может усилить активность процесса. Если мембрана присутствует, то после флюоресцентной ангиографии и оптической томографии сетчатки необходимо принимать решение о фотодинамической терапии мембраны или интравитреальном введении препаратов подавляющих рост мембраны.