ОПЕРАЦИЯ И РОДЫ

№669394 Операция и роды
Оля Жен., 34 лет. Архангельск
Здравствуйте. Мне 34 года. Зрение -8. Хочу сделать операцию по коррекции зрения, детей пока нет. Мне говорили, что при возможных родах показано кесарево сечение. Изменится ли данное показание после операции, смогу ли я родить сама без кесарева?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Само выполнение лазерной коррекции зрения по методике LASIK (ЛАСИК) на течение родов никак не влияет. Все зависит от состояния сетчатки, а чтобы его оценить, нужно пройти диагностическое обследование зрения. Если с сетчаткой все в порядке, будет рекомендовано рожать естественным путем, но если же будут выявлены какие-то проблемы, врач порекомендует, как можно избежать осложнений во время родов.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо оценить состояние сетчатки, офтальмолог и терапевт должны найти причину изменений. Эта операция не лечит миопию, а только меняет оптическую силу роговицы. Риск осложнений индивидуальный.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Величина миопии и проведенная коррекция не влияют на ведение родов, важно ТОЛЬКО СОСТОЯНИЕ СЕТЧАТКИ! Если там проблем нет роды естественным путем возможны.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ольга, здравствуйте! Миопия средней степени является заболеванием, зачастую сопровождающимся развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Лечение в данном случае - отграничительная периферическая лазерокоагуляция сетчатки (ОПЛКС). При проведенной в адекватном объеме ОПЛКС и сформированных (созревших) лазеркоагулятов противопоказаний к естественному родовспоможению нет.