ВРОЖДЕННАЯ КАТАРАКТА, ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО НА ИНВАЛИДНОСТЬ

№181737 врожденная катаракта, имеем ли право на инвалидность
Natali Жен., 39 лет. Россия Смоленск
Ребенку 7лет, врожденная катаракта левого глаза, зрение 0,1, второй глаз 1,0.Были на консультации в Москве (инст.Гельмгольца), операция противопоказана, т.к. отрофированный сосудик, создающий помехи, крепится непосредственно к зрительному нерву.Лечение -плеоптика, очки, капли(Мидриацил), надо постоянно наблюдаться в Москве. Имеем ли мы право на оформление инвалидности, т.к. нам объяснили, что улучшений ждать не стоит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть приказ бывшего министра здравоохранения - при наличии второго здорового глаза инвалидность не давать.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Поскольку правый глаз имеет остроту зрения 1,0 инвалидность Вашему ребенку не оформляется.