ЛАМЕЛЛЯРНЫЙ РАЗРВЫ МАКУЛЫ

№915417 Ламеллярный разрвы макулы
Галина Борисовна Жен., 61 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!!! По результатам оптической когерентной томографии мне дали следующее заключение: -ou- полная отслойка задней галоидной мембраны; ou-ламеллярный разрыв макулы; od- идиопатическая эпимакулярная мембрана .
Прошла диагностику зрения в Уфимском НИИ глазных болезней.Результаты такие:острота зрения правого глаза 0,8 с корр.+0,75 равна 1,0, левого глаза - 0,5 с корр. cyL+ 1,25-160 равна 0,7. Биометрия: OD ПЗО - 21,65, ГПК - 3,10, ТХ - 3,47: OS ПЗО - 21,85, ГПК - 3,09, ТХ - 4,76. Результаты бесконтактной тонометрии обоих глаз - 16 мм рт. ст. Лазерная сканирующая офтальмоскопия: в обоих глазах ДЗИ бл. роз., границы чёткие, артерии - ср. кап., вены - ср, кап., дистрофические очаги в макульной области.Хирург по результатам диагностики направила на наблюдение к участковому окулисту с периодическим контролем сетчатки на ОКТ. Каково Ваше мнение по этому вопросу? Показано ли мне в настоящее время оперативное вмешательство или какое то лечение? Убедительно прошу ответить , так как я очень беспокоюсь за своё зрение. С уважением, Бартанова Галина Борисовна г.Уфа
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Все сделано правильно.
На сегодняшний день хирургическое лечение не показано, поскольку риски операции перевешивают возможный эффект.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нельзя давать  категоричные ответы  только по письму. Такие вопросы решаются только на очной консультации. Скорее всего  тактика лечения и наблюдения определены правильно.