БУДЕТ ЛИ ВИДЕТЬ ГЛАЗ?

№640899 будет ли видеть глаз?
Альбина Жен., 40 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте,моему сыну 13 лет ему мячом попали в глаз у него была резкая боль в глазу и рвота он лёг в больницу диагноз гемофтальм глазом он не видел через неделю боковое зрение востановилось в центре тёмно серое пятно диагноз через месяц эпиретинальный фиброз и гемофтальм не до конца рассосался мы сделали тамограмму макулы:профиль фовеа изменён в МЗ ЭРМ,резагрегация ПЭ. В фовеа зона гиперрефлективности, элевация ПЭ с гиперрефлективностью. Разрушение сочленений в/с и н/с фоторецепторов. Истончение слоёв сетчатки. Зрение 0,08 а на здоровом глазу 0,95 назначили вобензим, и капать эмоксипин, наблюдение в динамике с момента травмы прошло4 месяца на проверку ешё не ездили но пятно не меняется .Можно ли у Вас узнать это пятно навсегда или можно что то сделать и были ли случаи выздоровления в Вашей практике?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Надо сделать ОКТ и ЭРГ. Если нервные клетки разрушены, то сделать их снова нельзя. Наверное можно уменьшить степень тяжести изменений. Заочно при недостатоточном объема мед. данных однозначно ответить на вопрос нельзя.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Альбина, здравствуйте! Наша Клиника занимается оперативным лечением эпиретинального фиброза и гемофтальма. Проводится операция витрэктомия. Оперативное лечение выполняется амбулаторно, через три специальных микропрокола, что легко переносится пациентами, в том числе и детского возраста. Однако о необходимости оперативного лечения и возможности восстановления зрительных функций в Вашем случае можно судить только после очной консультации в Клинике. Записаться на осмотр можете по телефону: +7 (499) 344-09-04.