РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА ВРОЖДЕННЫЙ ПТОЗ

№435604 Ребенку 4 месяца врожденный птоз
Алена Жен., 31 лет. Россия Славянск на кубани
Здравствуйте, доктор !!! Скажите пожалуйста моей дочке поставили птоз 1 ст в 2 месяца, хотя глазик был прищурен с рождения и я не придавала этому значение, но веко зрачок не прикрывает, глазками водит и видит хорошо, были у окулиста сказали если зрение не будет нарушаться то операцию не делают, я очень переживаю, само это состояние может пройти или нет , что то дополнительно нужно делать, чтоб помочь веку развиться, физиопроцедуры например. Нам сейчас 4 месяца как я могу помочь своему ребенку, или просто наблюдать? Очень хотела бы узнать в каком возрасте делают операцию если она нам понадобиться ? Какой шанс что не будет повторных операций очень много читала об неудачных операциях. Еще врач в местной поликлинике сказала что птоз это наследственное заболевание, но у моих родственников ни у кого нет этого заболевания, могло ли возникнуть это как травма в следствии потуг при родах, т к ребенок был крупный 4140 кг и потуги были затяжными. Заранее благодарна очень жду ответа http://s53.radikal.ru/i141/1104/be/ed2d6484b093.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По фотографии нельзя оценить степень закрытия зрачка=степень птоза. Возможно появления мутаций генов в семье впервые. Операцию лучше делать после окончания роста .Определяется срок операции по степени птоза. Такие изменения могут быть результатом нарушений в родах центральной нервной системы или мутаций в генах. По снимку это определить нельзя. Причину изменений должны найти невролог и офтальмолог на очной консультации.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день, Алена!
Птоз(или опущение верхнего века) в большинстве случаев (в зависимости от
его степени выраженности) лечится хирургическим путем. Определение
сроков хирургического лечения, тактики, выбора оперативного
вмешательства, методов дооперационного лечения индивидуально. Во
многом зависят от результатов полного офтальмологического обследования, возраста
ребенка, наличия сопутствующей патологии, в том числе и неврологической.
В Вашей ситуации операция в ранние сроки не показана. Поэтому ребенок с
данной патологией нуждается в полном и глубоком офтальмологическом
обследовании, а при необходимости и по показаниям, в дополнительных
методах исследования.