ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИЯ МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ НАПРЕГАТЬ ЗРЕНИЕ??

№677896 Ограничительная лазеркоагуляция можно ли после напрегать зрение??
Татьяна Жен., 30 лет. киев
Добрый день.
Вчера сделали ограничительную лазерную коагуляцию на оба глаза.
Диагноз: сложный миопический астигматизм, периферическая ве...реохориоренитинальная (не понятно написано) дистрофия по типу «следа улитки» обоих глаз. чего то амитлиопия(простите не пойму) слабой степени. ДСТ (нитевидная). Хотя дистрофию доктор озвучивала сначала «инееобразную»при втором осмотре «решетчатую», а теперь написано «след улитки».
в рекомендациях написано о ограничении физических нагрузок, питание, и бани... в течении 2-х недель... но я протупила и не переспросила о напряжении зрения.
при первой консультации перед операцией тоже говорили о вышеперечисленных ограничениях, о напряжении зрения спросила - резко ответила, что только то о чем она упомянула.
Теперь же в инете читаю, что нельзя напрягать зрение и ужасаюсь... я с первого дня собралась на работу идти, а там надо не слабо напрягать зрение...
Завтра планирую идти к врачу, (что то внизу в правом глазу мешает, по ощущениям будто глаза заплаканные. Дамала может веко припухшее, но уже вечер, а не меняется ничего) но вот не уверена, что прочитанное и ее ответ совпадут.
я работаю гравером по граниту - достаточно напряжная и пыльная работа.
если не напрягать зрение, то сколько хоть приблизительно, и на сколько его не напрягать, что можно, что нельзя...???
Большое спасибо за ответ..
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Режим зрительной нагрузки определяется индивидуально.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! После выполнения укрепления сетчатки необходимо ограничить физические нагрузки, ограничения по зрительным нагрузкам только в день проведения укрепления сетчатки.