ИНОРОДНЫЙ ОБЪЕКТ В ГЛАЗЕ.

№507512 Инородный объект в глазе.
Андрей Муж., 20 лет. Киев
Здравствуйте. У меня два вопроса к Вам:

1. При обычном попадании в глаз инородного объекта (опилка, металлическая стружка, и т.п.) это правда что боль не всегда может сразу чувствоваться, и в общем вообще можно не заметить что что-то попало. Если да, то когда примерно появляются симптомы, и какие они?

2. При проникающем поражении (глубоком) глаза инородным объектом, осколком металла, стекла и т.п., боль сразу чувствуется? Какие симптомы?

Спасибо громадное заранее!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- не всегда .2 -да, наличие инородного пятна в поле зрения, снижение остроты зрения.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Боль чувствуется не всегда. Знаю случаи, когда после попадания инородного тела в полость глаза. Жалоб больной не предьявлял. А на рентгене осколок мелалла в глазу 2 на 4 мм.