СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ОПЕРИРОВАТЬ -4 ?

№169898 Стоит ли вообще оперировать -4 ?
Александра Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 24 года, зрение стало падать лет с 18, сейчас оба глаза -4. Стоит ли делать операцию до родов? Стоит ли вообще оперировать -4 ? И сколько приблизительно стоит такая операция? ЖДу ответов. Заранее спасибо!
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Александра!

Смотря через какое время планируются роды.
По поводу необходимости операции, нужно знать причину ухудшения зрения, желательно посмотреть глаза на приеме у офтальмолога.

В нашем центре есть новейшее оборудование. Есть у нас и Оптический когерентный томограф.

Единственный диагностический прибор, действие которого основано на получении с высоким разрешением (до 5 микрон) послойного изображения структур тканей глаза в виде «среза». Исследование осуществляется бесконтактным способом и нацелено на раннее выявление патологий центрального отдела сетчатки.

Исследование длится 3 сек., прибор последнего поколения обеспечивает быстроту и точность.

Единственный в регионе диагностический прибор, действие которого основано на получении с высоким разрешением (до 5 микрон) послойного изображения структур тканей глаза в виде «среза». Исследование осуществляется бесконтактным способом и нацелено на раннее выявление патологий центрального отдела сетчатки.

Исследование длится 3 сек., прибор последнего поколения обеспечивает быстроту и точность.

Более пообщаться и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно у меня по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Делать или нет лазерную коррекцию зрения - индивидуальный выбор каждого. Трудностей с коррекцией такой близорукости как правило не возникает. Стоимость лазерной коррекции зрения различается в зависимости от политики той или иной клиники. Для оценки возможностей лазерной коррекции оптический когерентный томограф не требуется, он нужен больным с заболеваниями сетчатки. Делать операцию до родов или после них - не имеет принципиального значения, важно лишь, что бы не в период беременности и лактации.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лазерную коррекцию лучше делать после родов. Если глазное дно без значительных изменений, то операцию можно не делать. Офтальмолог должен определить причину миопии и назначить лечение. Если это " школьная близорукость ", то надо проводить лечение цилиарной мышцы, увеличивать объем аккомодации снимать спазм.