ДЕРМОИДНАЯ КИСТА ЛЕВОГО ГЛАЗА

№147862 Дермоидная киста левого глаза
Гульнара Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 2 месяца. Родился с дермоидной кистой. Она у него находится во внешнем углу левого глаза. Скажите пожалуйста ,когда лучше оперировать? Нам говорят после 2 лет ,это не поздно? или лучше пораньше?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Гульнара! Без сомнения дермоидную кисту необходимо
оперировать. При необходимости, в нашем Клиническом Объединении Вы можете получить консультацию офтальмоонколога Заместителя Руководителя Объединения "Ясный Взор", к.м.н. Виктории Олеговны Баласанян, по результатам обследования и осмотра можно будет определиться со сроками хирургического лечения. Наш тел. 8 (495) 921-37-72, обращайтесь, будем рады помочь Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Если дермоидная киста не мешает движению глаза и не влияет на остроту зрения, то можно можно понаблюдать за ее состоянием в динамике, обследуясь у офтальмолога 1 раз в полгода. Если она стационарная, то оперировать можно в более старшем возрасте.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдение в динамике, оперативное лечение мохно отложить до 2 лет.