МАКУЛЯРНЫЙ РАЗРЫВ
№577411 макулярный разрыв
Наталья Жен., 60 лет. краснодар
28.04.2012 16:44
Здравствуйте! Пол года назад у женщины 60 лет ухудшилось зрение правого глаза, долго не могли поставить точный диагноз, только через пару месяцев определили что есть кровоизлияние в макулярной области. Назначили доксихем и эмоксипин. Улучшение было незначительное. Сейчас проведена оптическая когерентная томография. Заключение-в макулярной зоне эпиретинальный фиброз,послойный макулярный разрыв,тракционный отек сетчатки Н608 мкм. Зрение на этот глаз 0.1 сф +1д = 0,2( скотома). Одни врачи говорят нужна операция другие говорят как хотите можите и так жить. Скажите ваше мнение, нужно ли операционное вмешательство или, допустим, можно обойтись лазерным методом?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам нужна консультация хорошего лазерного хирурга.Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза. им. Федорова.
Время создания: 29 Апреля 2012 14:18
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Зависит от величины разрыва. Оперативное лечение на современном оборудовании дает хороший процент результативности. Чем позже прооперирован, тем хуже результаты. Лазер не эффективен.
Время создания: 30 Апреля 2012 09:18
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Наталья. Макулярный разрыв является хирургической патологией, при которой выполняется операция витрэктомия, в ходе которой устраняются тракции на сетчатку со стороны стекловидного тела, удаляются эпиретинальные мембраны с поверхности сетчатки, и закрывается разрыв сетчатки. В результате операции достигается повышение остроты зрения, уменьшение/исчезновение "искажений изображения", "изломанности линий" перед глазом. Лазерное лечение в данном случае неэффективно.
Время создания: 02 Мая 2012 10:09
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Решить данный вопрос в режиме Интернета не представляется
возможным, но ОДНОЗНАЧНО только одно: если ничего не делать, то это может привести к необратимой отрицательной динамике состояния этого глаза.
Время создания: 02 Мая 2012 13:20
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Данный вопрос необходимо задать витреоретинальному хирургу, который определит тактику дальнейших действий. В любом случае 100% положительного прогноза никто не даст.
Время создания: 04 Мая 2012 16:15