ОПЕРАЦИЯ КАТАРАКТЫ ПРИ ДИАБЕТЕ

№756128 операция катаракты при диабете
Татьяна Жен., 53 лет. Казахстан Актобе
Добрый день! Моей маме 80 лет, у нее катаракта и еще диабет. При какой стадии диабета возможна операция по удалению катаракты? И на сколько это опасно? У нас есть мед.центр, там назначили капли офтан-тимолол, азопт, ципролет и уже в субботу готовы сделать операцию, сегодня проверяли сахар 11,8. Пожалуйста ответьте как можно быстрее и как можно подробнее. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос решает терапевт и анестезиолог. Офтальмолог должен оценить состояние глазного дна- при сахарном диабете изменяются сосуды . Надо сделать УЗИ, ЗВП
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. При любой стадии нужно оперировать. Чем раньше, там лучше. После удаления катаракты возможно потребуется лазерное лечение диабета сетчатки. И спросит про наличие глаукомы(офтан-тимолол и азопт-препараты от глаукомы). Если она есть можно прооперировать глаукому в комбинации с катарактой.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Татьяна, здравствуйте! Операция катаракты может быть выполнена при любой стадии диабета глаза. Любая современная глазная клиника проводит оперативное лечение катаракты методом малых разрезов, амбулаторно, в условиях местной анестезии, что легко переносится пациентами с тяжелыми общесоматическими заболеваниями.