КЕРАТОКОНУС

№670320 Кератоконус
Елена Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте.У моего сына 21год обнаружили кератоконус(уже достаточно развит).Предложили операцию по имплантации сигментов.Скажите, нельзя ли просто носить жесткие линзы?Врач сказал,что всё равно потом потребуется операция.Иеще вопрос: в чем разница механической операции и лазерной(кроме стоимости),может ли зависить результат от вида операции,или какие бывают осложнения?
Буду благодарна за подробный ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова. Для ответа на вопрос надо знать степень тяжести истончения роговицы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Носить жесткие контактные линзы можно, если они улучшают зрение. Однако при прогрессировании заболевания они его не останавливают. В случае имплантации стромальных колец в ходе операции формируются 2 канала в толще роговицы, в которые вводят данные сегменты. Если формирование проводится с помощью лазера, то высока точность эффекта: расположение, глубина, ширина, меньше риски осложнений, в том числе перфорации роговицы.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Елена! При первичном кератоконусе существует несколько методик хирургического лечения. 1 - имплантация стромальных сегментов для ликвидации эктазии роговицы. 2 - Затем проводится крослинкинг - имбибиция роговицы рибофлавином в условиях УФ-облучения, - для укрепления структуры роговичной ткани. 3 - При неэффективности первых двух методик или при наличии клинических проявлений кератоконуса (локальный отек, трещины, опасность перфорации) рекомендуется кератопластика.