ОТСЛОЕНИЮ СЕТЧАТКИ

№565797 отслоению сетчатки
виктор Муж., 56 лет. Рудный
Добрый день
Мне 56 лет зрение 5,5левый глаз и 7,5 правый был до операции
После операции на правом глазу по отслоению сетчатки месяц назад установили снаружи глаза силикон Вижу только светлые предметы, силуэты скажите пожалуйста какой период реабилитации и возможно ли восстановление зрения лечащий врач сначала говорил что это из - за отека и сетчатка стоит хорошо но после недели сказал что скорее всего слишком долго сетчатка была отслоена около 3 суток и из –за этого я не вижу как быть есть ли какие небудь другие методы лечения время уходит заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У Вас близорукость или дальнозоркость ? . Терапевт и офтальмолог должны найти причину отслойки сетчатки=поставить точный диагноз , оценить характер и степень тяжести изменений. Только после этого можно ответить на вопрос. Вариантов развития ситуации несколько. В письме нет мед. информации.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Виктор, здравствуйте. Отслойка сетчатки (отслоение сетчатки) представляет собой отделение слоя фоторецепторных клеток - палочек и колбочек - от самого наружного слоя - пигментного эпителия сетчатки, обусловленное скоплением жидкости между ними. При этом нарушается питание наружных слоев сетчатки, что приводит к быстрой потере зрения. Основная цель хирургического лечения отслойки сетчатки - добиться прилегания сетчатки к подлежащим тканям. Хирургическое лечение отслойки сетчатки может выполнено экстрасклерально - баллонирование или пломбирование (цель такого лечения — добиться прилегания сетчатки к сосудистой оболочке, затем проводится ее лазерное укрепление) и эгдовитреально - витрэктомия (применяется для удаления из стекловидного тела рубцов, крови или патологически измененных тканей). В Вашем случае выполнено круговое пломбирование склеры силиконовой лентой - циркляж. Вероятнее всего низкая острота зрения в послеоперационном периоде обусловлена недолеганием сетчатки либо по причине неблокированного разрыва сетчатки, либо наличием остаточной субретинальной жидкости под сетчатой оболочкой. К сожалению, определить тактику дальнейшего лечения без очного осмотра нельзя. Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8 (499)-344-0904.