ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ И КАТАРАКТА

№507064 дистрофия сетчатки и катаракта
Татьяна Ивановна Павлова Муж., 73 лет. россия москва
Здрвствуйте! Отцу 73 года, лет 10 как поставлен диагноз дистрофия сетчатки,( лечим постоянно препаратами неврологического направления кавинтон, мексидол, милдронат, окувайт, лютеин-комплекс) зрение постоянно падает , очки уже давно не носит т.к. не помогают.В августе поставили диагноз созревшая катаракта, посоветовали оперировать, но в больнице Ерошевского(Самара) после обследования сказали, что бесполезно-даже после операции зрение не улучшится-неужели ничем нельзя помочь?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет информации медицинской о состоянии глаз Дистрофия бывает разная - ответить на вопрос нет возможности.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если у отца зрелая катаракта, то оперировать надо. Даже не смотря на наличие ЦХРД. Зрение будет лучше, чем сейчас. Возможно высокой остроты зрения не будет, но сейчас его нет совсем. Обращайтесь будем рады помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В таких случаях, как у Вашего отца, существует несклько причин снижения зрения. Повлиять, как правило, можно - необходимо заменить помутневший хрусталик, увеличить количество и качество света, поступающего к сетчатке. Далее живые клетки смогут обрабатывать информацию, неживые - к сожалению, нет. При центральной дистрофии сетчатки плохо работает или не работает (в далекозашедших случаях) именно центр, который отвечает за остроту зрения, за то, может ли человек читать, рассматривать изображение. Поэтому наиболее вероятно, что операцию Вашему отцу сделать можно, но возможно только лишь улучшение периферического зрения. Оно необходимо, чтобы, например ориентироваться в пространстве, но не позволит читать или хорошо видеть телевизор. Подробнее на Ваш вопрос можно ответить только после осмотра Вашего отца, при наличии возможности, Вы можете сделать это в нашей клинике.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Дистрофия сетчатки (макулодистрофия) - патология центральной области сетчатки, которая ответственна за наличие "четкого зрения" (возможность узнавать лица людей, видеть мелкие детали, читать). Сухая форма макулодистрофии более благоприятная в плане прогноза зрительных функций, требует только поддерживающей консервативной терапии препаратами типа Окувайт. Катаракта - помутнение хрусталика, что приводит к снижению остроты зрения. Лечение катаракты только хирургическое. Операция катаракты проводится с помощью ультразвука - факоэмульсификация- с заменой хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ). Соответственно, операция катаракты приведет к увеличению количества и качества информации, попадающей на сетчатку. А качество обработки этой информации будет напрямую зависеть от проявлений центральной дистрофии сетчатки (макулодистрофия).