ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ.

№152167 Лазерная коагуляция сетчатки.
Александр А. Муж., 21 лет. Россия Москва.
Здравствуйте. Хотелось бы узнать о лазерной коагуляции сетчатки. Есть мнение, что мне придётся лечь на эту операцию. Хочу узнать следующее.

1). Буду ли я видеть после неё, и сразу ли? То есть, если я не слепой, но с плохим зрением, буду ли я сразу же видеть, как встану? Хотя бы так же, как сейчас? Или же я буду лежать там с какой-то пеленой на глазах, и картинка будет проявляться через некоторое время?

2). Какова вероятность того, что после неё состояние сетчатки и зрение вцелом ухудшится?

3). Сложная ли это вообще операция? Делается ли она только лазером, или там ещё в глазу что-то режут?

4). Какие осложнения могут возникнуть во время или после операции? Я слышал, что появляются какие-то рубцы, или что-то в этом роде, от чего это зависит, и как часто такое бывает?

Спасибо.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
1)Зрение не изменится, лежать нет необходимости.

2) Маловероятно

3) Только лазером

4) Подробности по теме Вы можете посмотреть на моем сайте www.elitvision.ru
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зрение скорее всего не поменяется, состояние сетчатки при правмльном выполнении ухудшится не должно. Операция проводится без дополнительных разрезов.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр!
Лазерная коагуляция сетчатки в нашей клинике проводится не в условиях операционной, а в кабинете лазерного лечения. Амбулаторно. Безболезненно. Вы будете сидеть, а не лежать. Во время процедуры ощущаются вспышки яркого зеленого цвета. Делается операция на широкий зрачок и сужается он через 4-5 часов. Зрительные функции ухудшены только в связи с расширением зрачка. Никакого хирургического лечения во время процедуры нет. Проводится лазерокоагуляция с целью укрепления сетчатки в местах её истончения и для предотвращения развития отслойки или разрывов при неблагоприятных факторах.

При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 или по тел. (495) 912-14-22