ТАПЕТОРЕТИНАЛЬНАЯ АБИОТРОФИЯ СЕТЧАТКИ МИОПИЯ ВЫСОК.СТ.

№667531 Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки миопия высок.ст.
Гуля Жен., 30 лет. Армения Гюмри
Здравствуйте уважаемые врачи! Моему знакомому поставили диагноз:Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки миопия высок.ст.,можно ли ему как то помочь или уже поздно? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это название большой группы разных заболеваний.Можно записаться на очную консультацию в наш Инстиут для уточнения диагноза и ответа на вопрос.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Прогноз заболевания, к сожалению, неблагоприятный, активность процесса зависит и от активности лечения. Несколько раз в год проводите курсы консервативной терапии в условиях глазного стационара, что позволит снизить скорость прогрессирования.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Тапеторетинальная абиотрофия сетчатки является генетически детерминированным заболеванием, радикальных методов лечения которого в настоящее время не существует, только поддерживающие курсы консервативной терапии. Единственный способ улучшить зрительные функции - факоэмульсификация прозрачного хрусталика с имплантацией искусственного хрусталика с рефракционной целью (с целью коррекции близорукости высокой степени).