ОПЕРАЦИЯ ЛАСИК

№230497 Операция ЛАСИК
Александр Муж., 21 лет. РФ Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые офтальмологи!
Мне 21 год, на протяжении последних пяти лет зрение стабильно: ОД -5.5 D OS -5.75 D, стабилизированная хориоретинальная распространенная ОД околодисковая OS миопия средней степени со сложным миопическим астигматизмом сл ст ou. Пользуюсь практически только линзами МКЛ, но на протяжении последних лет носить их становится все хуже и хуже, глаза стали гиперчувствительными, постоянно красные, несмотря на то, что в последнее время пользуюсь однодневными МКЛ. Кроме того, развилась поверхностная неоваскуляризация роговицы. Сейчас капаю глаза каплями КВИНАКС и Эмоксипин-от них глаза еще краснее.. Вообщем, твердо решил делать рефракционную операцию ЛАСИК., чтобы забыть об этих линзах навсегда! Хотел бы услышать Ваше мнение относительно нее, не бывает ли осложнений. Ничего страшного, если у меня неоваскуляризация 1 мм?
Спасибо.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Неоваскуляризация может добавить хлопот, но не является противопоказанием. Однако при тех симптомах о которых Вы пишите, не исключена другая проблема, которую операция может несколько обострить - недостаточность слезопродукции.

Операций с нулевым количеством осложнений в мире не существует, поэтому те риски, которые могут относится к Вашей индивидуальной операции желательно обсуждать после детального обследования.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Неоваскуляризация какого места глазного дна ?. Офтальмолог должен установить причину этих изменений. Перипапилярная хориаретинальная атрофия и миопия может быть признаком наследственного заболевания. Необходимо диагноз уточнить. Пефракционные операции не лечат заболевание, а уменьшают кривизну роговицы, имеют риск осложнений. Надо установить причину покраснения глаз и проводить лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, в Вашем случае показана эксимер-лазерная коррекция по методике ласик или ФРК . При необходимости может потребоваться ППЛК (периферическая профилактическая лазеркоагуляция сетчатки) при ее дистрофических изменениях. Стоимость ППЛК в клинике Эксимре г. Новосибирск - 8400 рублей за один глаз, Ласик - 19000 рублей за один глаз. Запись через интернет http://www.excimerclinic.ru/ или по телефону (383)218-70-55.