ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ ХРУСТАЛИКА

№683001 Последствия операции по замене хрусталика
Инна Жен., 60 лет. Самара
Здравствуйте. Маме (60 лет) провели операцию по замене хрусталика.На следующий день на консультации врач сказал, что хрусталик встал нормально, но мама жалуется на то, что цвета стали слишком яркие, изображение размытое и дрожит. После операции прошло 3 дня. Подскажите, нормально ли это, или нет? Врачи в клинике повторяют только одну фразу: «хрусталик встал нормально»
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Наверное еще не прошло послеоперационное изменение тканей глаза. Надо продолжать капать капли и наблюдаться у врача.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Это может быть связано с массой
причин:
1. это наличие возможной сопутствующей глазной патологии, не имеющей
отношения к операции по удалению катаракты;
2. возможно сохраняется еще
расширенный зрачок или послеоперационный отек роговицы. (3 дня это очень
маленький срок, чтобы делать окончательные выводы по зрению). Стабилизация
остроты зрения происходит к месяцу после операции.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Инна, здравствуйте! Нормализация зрения происходит приблизительно через месяц после оперативного лечения. Сейчас Вам необходимо следовать рекомендациям Вашего лечащего врача.