ПРОБЛЕМА С ГЛАЗАМИ

№400089 Проблема с глазами
Слава Муж., 19 лет. Мосвка
Добрый день, у меня зрение левый -1,75 правый -1,5, ходил в офтальмологу, сказали что у меня на левом гласе точечный разрыв сетчатки по периферии, начальный степени, маленький, и отслоение нет еще, сказал что это не очень страшно, сказал надо сделать операцию как можно раньше, разрыв сказала свежий месяц, полтора, на правом пока что нормально все, но у меня наблюдается дистрофия сетчатки по периферии на обоих глазах, как 2 года сказал развивается, вот после операции, как зарубцуют, все нормально будет..? После этого будет все нормально? или все хуже будет? Вообще что делать? Доктор помогите пожалуйста... Дистрофию глаза возможно вылечить? или нет? Или как нить предотвратить что бы хуже не было?.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дистрофия сетчатки не диагноз , а название групп разных заболеваний.Офтальмолог должен найти причину изменений =оставить точный диагноз.Только после этого можно определить прогноз. Операция может помочь. Надеюсь , что все будет хорошо. Заочно невозможно поставить диагноз. Слава, Вы можете обратиться в один из московских глазных институтов или взять направление у своего врача.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Ликвидация разрыва сетчатки снижает вероятность отслойки, но не полностью. Рекомендуем регулярное наблюдение у окулиста.