СМЕШАННАЯ ГЛАУКОМА, 1 А ОБОИХ ГЛАЗ,

№563439 Смешанная глаукома, 1 А обоих глаз,
анна Жен., 58 лет. россия иркутск
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ У МОЕЙ МАМА ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ СМЕШАНННАЯ ГЛАУКОМА 1 А ОБОИХ ГЛАЗ. РЕТИНОШИЗИС ОСЛОЖНЕННЫЙ ЛЕВОГО ГЛАЗА, ПРАВОГО ГЛАЗА. НЕПОЛНАЯ ОСЛОЖЕНГГАЯ КАТАРАКТА ОБОИХ ГЛАЗ. МИОПИЯ 1 СТЕПЕНИ ЛЕВОГО ГЛАЗА. МЕСЯЦ СПУСТЯ ОНА ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЫ ДЕЛАЛИ УКОЛЫ НА ПРАВЫЙ ГЛАЗ ОН И БЫЛ БОЛЬНЫМ СЕЙЧАС ПОСЛЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПИШУТ ЧТО ЛЕВЫЙ ГЛАЗ. ЕЙ ИЗМЕРЯЛИ ДАВЛЕНИЯ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ МАСКОЙ ЦЕЛЫЙ ЧАС (ПРАВОМ 23 НА ЛЕВОМ 24.) РЕКОМЕНДОВАНО ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОБОИХ ГЛАЗ, КОНТРОЛЬ ВГД, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ, КОГДА НЕ ЧТО НЕ БЕСПОКОИТ, ВРАЧИ СКАЗАЛИ ЧТО НЕТ ГАРАНТИИ НА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НЕ ОСЛЕПНИ, ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ ТАК ОСЛЕПНИТ И ТАК ОСЛЕПНИТ. КАК БЫТЬ? СПАСИБО.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете взять направление в МНИИ ГБ РАМН В письме нет достаточно полной медицинской информации- нет возможности однозначно определить диагноз и тактику лечения.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Вопрос в доверии врачам. Судя по вашему письму, врачи грамотные и им стоит доверять. Для проведения операции не всегда должны быть жалобы, иногда лучше прооперировать раньше и получить результат на длительный срок. Гарантии в хирургии 100% никто, ни когда не дает. Но риски тем выше, чем хуже состояние глаза на момент операции.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анна! Скорее всего, первым этапом нужно оперировать катаракту, а потом уже разбираться ретиношизисом и наблюдаться по поводу глаукомы.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анна, здравствуйте. Иногда оперативное лечение заболеваний органа зрения выполняется и при отсутствии субъективным жалоб, что позволяет получить качественный результат в долгосрочной перспективе. В первую очередь стоит компенсировать внутриглазное давление. Лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления (ВГД) на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы. Глаукома может сочетаться с помутнением хрусталика (катаракта). В таком случае для повышения остроты зрения, а в Вашем случае и для нормализации ВГД, выполняется удаление катаракты, в ходе которого проводится замена хрусталика на интраокулярную линзу. Зачастую операция глаукомы и операция катаракты выполняются в ходе одного хирургического вмешательства. Перед хирургическим вмешательством, если позволяет прозрачность хрусталика, стоит провести отграничительную лазерокоагуляцию зоны ретиношизиса как с профилактической целью, так и для оценки прогрессирования расслоения сетчатки в дальнейшем.