ГЛАУКОМА

№506769 Глаукома
Владимир Муж., 62 лет. Собинка
Здравствуйте!!!! Полтора года назад я узнал, что у меня глаукома, начал лечить. Сейчас мне сказали, что глаз операции не подлежит, давление не спадает, но проконсультируйтесь еще с кем ни будь. Я уже глазом ничего не вижу, но если смотрю на лампу, вижу светлое пятно. Может еще не все потеряно????? Как вы считаете???
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Без данных обследования на вопрос не ответить. Если давление высокое, оперировать надо. Будет ли прибавка зрения? вряд ли. Любят у нас в россии довести пациента, а потом говорят- поздно оперировать. Спасайте второй глаз(если там есть глаукома) оперировать лучше раньше и не ждать пока зрение потеряно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ответить на вопрос нет возможности - нет медицинских данных. Для ответа на вопрос надо пройти полное обследование. Вы можете взять направление в глазную клинику или НИИ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При далекозашедшей, терминальной глаукоме зрение восстановить, к сожалению, нельзя. Но имеет ли смысл делать операцию, чтобы сохранить остаточное зрение, можно ответить после полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. При далекозашедшей и терминальной глаукоме операция глаукомы остроту зрения не повысит, но стабилизирует процесс глаукомы. Глаукома зачастую сочетается с помутнением хрусталика (катаракта). В таком случае для повышения остроты зрения выполняют удаление катаракты (операция катаракты), в ходе которой проводится факоэмульсификация ядра мутного хрусталика и замена хрусталика на мягкий искусственный хрусталик глаза. В ряде случаев операция глаукомы и операция катаракты выполняются в ходе одного хирургического вмешательства.