ГЛАУКОМА

№355216 Глаукома
Андрей Подлипаев Муж., 49 лет. Россия Инза
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, как нам поступить. У моей мамы глаукома, маме 76 лет. Год назад прооперировали левый глаз по поводу глакомы (операция обычная, не лазером). Через 0,5 года прооперировали правый глаз. В настоящее время давление на правом глазу в норме, а на левом 30-31 и этот глаз ничего не видит, сказали, что зрение не восстановить на нем. Два дня назад осмотрена окулистом, в оперативном лечении (по глаукоме) отказали в связи с высоким давлением. Рекомендовали консервативное лечение в течении 2-3 месяцев и если давление снизится, то возможна операция. На правом глазу небольшая катаракта (сказали, что в операции пока не нуждается) и глаз различает только контрастные предметы. Вопрос: нужна ли сейчас операция по поводу глаукомы или её надо делать только при снижении давления? (и надо ли вообще делать?) Есть ли какие либо очки или приспособления для пока ещё видящего глаза, чтобы зрение его стало получше. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Главный признак глаукомы - глаукоматозная атрофия зрительных нервов. Состояние зрительного нерва - определяющий фактор в выборе тактики лечения.Если есть полная атрофия зрительных нервов и нет болевого синдрома , то операцию можно отложить. Для ответа на вопрос надо знать какая глаукома, состояние глазного дна , данные ЗВП, остроту зрения.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте, Андрей!
1. Тот глаз , который не видит, и на котором высокое давление, не перспективен в плане зрения. Но высокое давление может нарастать даже на максимальном капельном режиме, глаз может начать болеть и воспаляться. Тактика ведения таких больных у каждого хирурга своя - зависит от опыта и навыков (и общего состояния пациента). Если возможно, то проводятся органосберегающие шунтирующие операции, позволяющие снизить ВГД и сохранить глаз. Более поверхностная процедура - циклофотокоагуляция цилиарных отростков транссклерально (или крио), что позволяет снизить продукцию ВГЖ. Требует иногда повторения, менее дозирована.
2. Что касается видящего глаза, надо понять что даст замена хрусталика - прибавит ли немного зрение. Если да, то стоит удалить катаракту. Не ждите ее созревания - риски при этом станут выше. Выбирайте микроинвазивную технологию факоэмульсификации через проколы, самый щадящий метод.
3.Для слабовидящих имеется специальная оптика - оптические средства коррекции Эшенбаха, это не обычные очки, а специальные оптические системы или устройства.Нужно присутствие человека при подборе. Обращайтесь! Буду рада помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Антиглаукомотозную операцию делать нужно сейчас, иначе из-за высокого внутриглазного давления может произойти полная атрофия зрительного нерва и будет слепота.