ГЛАУКОМА

№686992 глаукома
ирина Муж., 59 лет. запорожье
Здравствуйте, прошу Вашей помощи в разъяснении.
У папы о/у 2-а глаукома, предлагают провести YAG-лазер иридотомию. Давление в глазу 42мм, зрачок диаметром 3 мм. При таком ВГД можно проводить эту процедуру и если ее провести какие могут быть осложнения. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от состояния радужки . При открытоугольной глаукоме эта операция может быть малоэффективной. В письме нет медицинских данных - однозначно ответить на вопрос очень трудно. Вы можете обратиться в МНИИ ГБ РАМН.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Перед проведением лазерной иридэктомии сначала медикаментами снижают внутриглазное давление, а затем выполняют указанную процедуру. При отсутствии компенсации внутриглазного давления chervital@yandex.ru приводит к слепоте.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Учитывая цифры давления, надо ставить вопрос о нормальной хирургии глаукомы. Иридотомия показана при закрытоугольной глаукоме, а судя по диагнозу у отца открытоугольная глаукома. Операция нужна как можно раньше. С такими цифрами давления слепота неминуема.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ирина, здравствуйте! Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. Лазерная иридотомия показана при закрытоугольной форме глаукомы. В Вашем случае целесообразно снижение внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель с последующим проведением хирургической операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации глаукоматозного процесса.