ЛАЗЕРНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ГЛАЗА

№570641 лазерная операция на глаза
Елена Жен., 30 лет. Россия Сыктывкар
Скажите в какое время года лучше делать лазерную операцию на глаза, можно ли сделать в мае или лучше на сентябрь, когда солнца нет или это не очень важный фактор?

через какое время после лазерной операции можно планировать беременность?

спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Заблуждений по поводу лазерной коррекции много. Одно из них, что лето – не самое удачное время для прохождения лазерной коррекции зрения, потому что солнце вредно для глаз, мол, недаром мы прячем их за солнцезащитными очками. Это все крайне ошибочное мнение. Для примера приведу Вам такие страны, как Испания или Израиль, где солнечных дней на порядок больше, нежели в России, да и солнце гораздо ярче и жарче: эксимер-лазерных коррекций в этих государствах проводится ничуть не меньше, чем в Англии или в Канаде. Летнее тепло и солнечные лучи не причиняют никакого вреда роговице после воздействия лазера. Современная аппаратура, и постоянное совершенствование метода свели к минимуму возникновение побочных эффектов, и обеспечивают успех операции и получение оптимального результата. Эксимер-лазерная коррекция – единственный гарантированный метод исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма, который не накладывает никаких ограничений на физические и зрительные нагрузки. Процедура коррекции выполняется амбулаторно, под местной анестезией! Только на следующий день после коррекции Вам будет необходимо прийти в клинику на осмотр врача. Защищать сетчатку глаза от вредного воздействия солнечных лучей при помощи солнцезащитных очков нужно обязательно. Планировать беременность можно уже через 6 месяцев после проведения лазерной коррекции.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти операции не лечат само заболевание. а только изменяют оптическую силу глаза, есть риск осложнений.Время года не имеет значение. Важно знать причину миопии и состояние организма.