ЗАМЕНИЛИ ХРУСТАЛИК - ИЗОБРАЖЕНИЕ ДВОИТЬСЯ

№574762 Заменили хрусталик - изображение двоиться
Елена Жен., 64 лет. Украина Энергодар
Здравствуйте! Моей маме (ей 64 года) сделали операцию 18 апреля 2012 с помощью лазера заменили хрусталик глаза на какойто импортный имплантант. Но после операции уже второй день изображение кривое и двоиться. Подскажите так бывает, и можно ли надеяться на то что наладиться зрение. Хотя в палате с ней женщине сделали такую же операцию и она уже в тот же день хорошо видела. Спасибо. Очень жду ответа от Вас.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация Вашего хирурга для оценки ситуации.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Задайте вопрос оперировавшему хирургу. Возможен отек сетчатки (синдром Ирвина-Гасса)
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Елена. Современная хирургия катаракты приводит к быстрому восстановлению зрительных функций и скорой реабилитации пациента. К сожалению, ответить на Ваш вопрос без очной консультации невозможно. Попробуйте обратиться к оперирующему Вас хирургу для прояснения ситуации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Елена! После выполнения факоэмульсификации катаракты с имплантацией гибкой интраокулярной линзы в течение первых дней (иногда сохраняется и неделю) отмечается отек роговицы, десцеметовой оболочки. На фоне проводимого лечения отек уменьшается и повышается изображение. Однако искривление изображения может быть и из-за отека в макулярной зоне. Поэтому в послеоперационном периоде (если позволяет прозрачность сред) необходимо провести осмотр глазного дна. Адресуйте этот вопрос лечащему врачу о прогнозе и необходимой тактике лечения.