ФОРМИРУЮЩИЙСЯ ЛАМЕЛЛЯРНЫЙ РАЗРЫВ

№957702 Формирующийся ламеллярный разрыв
Галина Жен., 62 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Прошла диагностику зрения с ОСТ правого глаза. Результат: эпиретинальный фиброз правого глаза, формирующийся ламеллярный разрыв. начальная катаракта обоих глаз, гиперметрия слабой степени, смешанный астигматизм правого глаза, простой миопический астигматизм левого глаза. Очки не ношу. Сказали, что показана операция, но в то же время доктор назначил осмотр через 3 месяца.
Вопрос: показана ли срочная операция при таком диагнозе? Зачем откладывать, ведь за 3 месяца положение может ухудшиться? Спасибо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Галина!
По возможности лучше не дожидаться, когда разрыв окончательно сформируется, и провести ограничительную лазеркоагуляцию. Решение о  необходимости проведения данной процедуры принимается врачом после проведения офтальмологических обследований.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.   Вопрос решается только после осмотра. Обратитесь еще в одну клинику. Возьмите направление в МНТК  микрохирургии глаза им. Федорова.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Галина! Тактика ведения пациента при данном заболевании определяется индивидуально, в зависимости от клинической картины. Если есть показания к операции, делать ее необходимо в ранние сроки.