ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОСОГЛАЗИЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

№100262 Оперативное лечение косоглазия, возможно ли в моем случае?
Антонина Жен., 25 лет. Россия Алтайский край
Гость (не зарегистрирован)
20.02.2009 11:22
Здравствуйте. У меня миопия средней степени(-5 диоптрий), амблиопия, расходящееся косоглазие(все диагнозы взяла из карточки).
Начну по порядку.
Когда мне было 10 месяцев, я упала и ударилась головой, сразу же после травмы правый глаз "ушел" вправо, родители показали меня местному окулисту, на что та развела руками и прописала "лечение": заклеивать прямо видящий глаз. После того как глаз был заклеян, мама заметила что я не играю игрушками и не вижу когда она подходит, а реагирую только на звуки. Она записалась на прием к Хмара Юрию Григорьевичу(главный офтальмолог края на тот период), после осмотра он сказал что глаз слепой и нереагирует даже на яркий свет. Проведя дополнительное обследование выяснилось что при падение произошел разрыв глазного дна, вследствии чего появился большой черный рубец в малекурярной области.
Никакого лечения я не получала.
В 10 лет было проведено оперативное лечение косоглазия в косметических целях(операция была на 2 мышцах - правой и левой).
Со временем зрение к слепому глазу возвратилось.
Сейчас по диоптриям оно такое же как и в левом (-5), но глазом этим я не вижу, вернее вижу, но как я понимаю мозг привык видеть без него и он стал не нужен. Врачи это момент объяснить не могут и разводят руками.
К 22 годам косоглазие вернулось и было проведено повторное оперативное лечение косоглазия, но только на одной мыщце в целях ее расслабления, было сделано рассечение в нескольких местах. Но это ни к чему не привело, косоглазие осталось, только еще по мимо того что глаз косит вправо, теперь он еще косит вверх глаз стал "плавать".
Я повторно обратилась в клинику, на что мне казали что сделать ничего не могут, что нужно ждать когда глаз встанет на место и не будет "плавать", что сейчас смысла в оперции нет, что глаз "поплывет" в другую сторону.
Еще меня беспокоит тот момент, что левый (видящий некосящий глаз) сильнее вышел вперед(доминирует), как бы выпирает, нежели правый. Можно ли это исправить оперативно, а также исправить косоглазие на правом глазу только в косметических целях? "Плавать" глаз перестал и установился. Какие могут быть последствия операции? Какова вероятность что все можно исправить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не понятно что значит : зрение вернулось на слепой глаз . Какая острота зрения ? Мозг ставит глаза прямо когда одинаковое зрение на парных глазах и возможно бинокулярное зрение. В других случаях мозг будет отводить плохой глах в сторону. Возможны только попытки косметических операций.
Время создания: 21 Февраля 2009 13:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Антонина 22.02.2009 07:46
Ольга Владимировна, я и спрашивала только об косметической операции, на другое и не надеюсь.
Зрение в слепом правом глазу 0,04, он не коррегируется, проверяют зрение счетом пальцев у лица, на другое он не способен. Проверка зрения на компьюрете показала что зрение такое же как в другом глазу, по диоптриям (минус 5). Ни о каком бинокулярном зрении речи нет, его никогда и не было. То что я написала что зрение вернулось в слепой глаз так и есть, раньше он даже на свет нереагировал, а сейчас он видит, но по каким-то мне неизвестным причинам не так как другой, да я им вижу, но это "видение" сложно назвать зрением. Мне сложно объяснить, т.к. я не знаю медицинских терминов и мало разбираюсь в офтальмологии, наверное поэтому мне никто не может дать адекватную оценку моего состояния.
Спасибо за ответ.
А можно узнать по подробнее об "попытках косметических операций"? Что имеется ввиду и к кому лучше обратиться с такой проблемой?
   
(Гость) Ольга Вадимовна Хлебникова 22.02.2009 19:34
Здравствуйте. Лучше обратиться в какой то центр микрохирургии глаза, который ближе к Вам. Удачи !
   
(Гость) аноним 16.11.2009 01:04
Здравствуйте, у меня амблиопия высокой степени, сходящееся косоглазие правого глаза. Глаз видит на 0.03%, левый 1. Возможно ли косметическое лечение косоглазия??? И на сколько это опастно??? Ответьте пожалуйста, очень прошу!!!!!!!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2012
10:49
Alina :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.04.2013
16:55
Юлия :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.02.2013
15:02
Альбина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.03.2010
23:52
Алёна :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.01.2017
18:48
Галина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2009
11:17
Недева Мая Колева :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.12.2009
12:35
Татьяна :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.12.2009
00:48
Олег :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.10.2009
10:18
Ирина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.07.2009
12:22
Станислав :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0