ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОСОГЛАЗИЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

№100262 Оперативное лечение косоглазия, возможно ли в моем случае?
Антонина Жен., 25 лет. Россия Алтайский край
Здравствуйте. У меня миопия средней степени(-5 диоптрий), амблиопия, расходящееся косоглазие(все диагнозы взяла из карточки).
Начну по порядку.
Когда мне было 10 месяцев, я упала и ударилась головой, сразу же после травмы правый глаз "ушел" вправо, родители показали меня местному окулисту, на что та развела руками и прописала "лечение": заклеивать прямо видящий глаз. После того как глаз был заклеян, мама заметила что я не играю игрушками и не вижу когда она подходит, а реагирую только на звуки. Она записалась на прием к Хмара Юрию Григорьевичу(главный офтальмолог края на тот период), после осмотра он сказал что глаз слепой и нереагирует даже на яркий свет. Проведя дополнительное обследование выяснилось что при падение произошел разрыв глазного дна, вследствии чего появился большой черный рубец в малекурярной области.
Никакого лечения я не получала.
В 10 лет было проведено оперативное лечение косоглазия в косметических целях(операция была на 2 мышцах - правой и левой).
Со временем зрение к слепому глазу возвратилось.
Сейчас по диоптриям оно такое же как и в левом (-5), но глазом этим я не вижу, вернее вижу, но как я понимаю мозг привык видеть без него и он стал не нужен. Врачи это момент объяснить не могут и разводят руками.
К 22 годам косоглазие вернулось и было проведено повторное оперативное лечение косоглазия, но только на одной мыщце в целях ее расслабления, было сделано рассечение в нескольких местах. Но это ни к чему не привело, косоглазие осталось, только еще по мимо того что глаз косит вправо, теперь он еще косит вверх глаз стал "плавать".
Я повторно обратилась в клинику, на что мне казали что сделать ничего не могут, что нужно ждать когда глаз встанет на место и не будет "плавать", что сейчас смысла в оперции нет, что глаз "поплывет" в другую сторону.
Еще меня беспокоит тот момент, что левый (видящий некосящий глаз) сильнее вышел вперед(доминирует), как бы выпирает, нежели правый. Можно ли это исправить оперативно, а также исправить косоглазие на правом глазу только в косметических целях? "Плавать" глаз перестал и установился. Какие могут быть последствия операции? Какова вероятность что все можно исправить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не понятно что значит : зрение вернулось на слепой глаз . Какая острота зрения ? Мозг ставит глаза прямо когда одинаковое зрение на парных глазах и возможно бинокулярное зрение. В других случаях мозг будет отводить плохой глах в сторону. Возможны только попытки косметических операций.