ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ СУЛЬФАЦИЛ-НАТРИЯ ПРИ КОНЪЮНКТИВИТЕ?

№173019 перед применением сульфацил-натрия при конъюнктивите?
Недева Мая Колева Жен., 23 лет. Болгария Стара Загора
Здравствуйте!
Я студент, учусь аптеку, я буду очень признателен, если бы я получить вашу помощь в качестве специалиста по вопросу, что мой учитель спросил фармакологии. Мой вопрос - Дайте ответ на вопросы, которые возникли при отпуске препаратов:«Чем рекомендуют тщательным образом промывать глаза перед применением сульфацил-натрия при конъюнктивите?»Заранее спасибо!Жду вашего ответа!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет специальной подготовки глаза к закапыванию сульфацила натрия. Конъюнктивит может быть бактериальным , вирусным или аллергическим. Может быть при аллергическом конъюнктивите должна быть осторожность.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Как правило, рекомендуют промывать глаз перед закапыванием антибиотика или сульфаниламида ( сульфацид натрия) растворами антисептиков, например раствором фурациллина. Но строгих показаний к этому нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Это зависит от того, какой конъюнктивит Вы собираетесь лечить. При бактериальном конъюнктивите (наличие гнойного отделяемого) необходимо промыть глаза отваром ромашки (череды или раствором фурацилина 1:5000) и закапывать альбуцид в первый день каждые 2 часа, затем 5 раз в день до окончания препарата.