ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ ОПЕРАЦИЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ КОСОГЛАЗИЯ

№206521 Имеет ли смысл операция в моем случае косоглазия
Олег Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте.

С детства (наследственное) сильно падало зрение, к концу школы -15, астигматизм -4..
Мне была проведена склеропластика в 13 лет, в 21 и 23 года было 2 операции LASIC в клинике Газпрома в Москве.
На текущий момент -1,5 на обоих глазах.

С детства правый глаз косил без очков. Сейчас глаз с утра стоит практически ровно, но в течении дня при нагрузках может съезжать к носу, типичный пример работа за компьютером или вождение ночью - глаз смещается примерно на 0,5 см. Затем если зрение не напрягать он опять встает почти на место, но полностью возвращается лишь за время сна.

Ходил на консультацию к 3 хорошим докторам, два из них в НИИ глазных болезней РАН - хирург сказал что можно оперировать, все будет ок, его начальник удивился - «что я еще хочу при таком ужасном с детства зрении» и не рекомендовал операцию, а третий доктор в Эндокринологическом центре сказал что в моем случае когда глаз «плавает» в течении дня - операция бессмысленна, хирург может его поставить «на место», но он все равно «уплывет».

Кто из них прав? Что вы посоветуете в моем случае? Ношение линз или очков в течении дня я так понимаю проблеме помогут мало.

И еще.. В детстве у меня было очень плохое глазное дно, врачи запрещали заниматься физкультурой. Сейчас доктор на осмотре сказала, что глазное дно нормальное, «глаз перестал расти». Но помню когда я ходил в спортзал, при поднятии тяжестей – глаза наливались кровью, реально чувствовал давление в них.. Это значит что спортзал и сейчас запрещен? Очень хочется следить за своей физической формой!

Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прогрессирующая миопия наследственная- группа разных заболеваний. Вам надо установить причину изменений, наличие бинокулярного зрения. Косоглазие возникает при отсутствии бинокулярного зрения или наличии неврологических изменений. Операции по поводу косоглазия в условиях ,когда причина остается, возможна с риском возобновления косоглазия после операции.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Олег! Вопрос о целесообразности хирургического вмешательства в
Вашем случае решается сугубо индивидуально по результатам полного офтальмологического обследования и после непосредственного осмотра. У нас имеется положительный опыт операций по устранению косоглазия у взрослых пациентов.
Для того чтобы запретить или разрешить физическую нагрузку необходимо провести детальное обследование глазного дна с помощью специальной линзы. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
В Вашем случае с учетом изложенной Вами информации, ранее проведенных операций и сложности диагноза мы не считаем возможным консультировать без проведения осмотра. Предлагаем Вам посетить нашу клинику (запись на прием по тел(495)912-14-22 или через интернет-сайт http://www.excimerclinic.ru/ ), пройти первичное обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность, целесообразность лечения и все интересующие Вас вопросы. Ждем Вас!