КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОЧКОВ

№743587 Как избавиться от очков
Igor Муж., 46 лет. Златоуст
Здравствуйте,мне 46 лет с 18 лет зрение -5.5 на оба глаза.Надоело носить очки,линзы тоже не выход.Решил сделать лазерную коррекцию зрения или поставить мультифокальные ИОЛ на оба глаза.Прошёл тщательное обследование у окулиста,всё в норме,соответствует возрасту,единственно обнаружили уплотнение задней поверхности хрусталика на каждом глазу.роговица не тонкая.Однако окулист сказал что уплотнение задней стенки хрусталиков является противопоказанием к лазерной коррекции зрения,а мультифокальные линзы в моём глазу работать не будут как мультифокальные так как слабы связки растягивающие хрусталик и единственно возможное это ставить монофокальные линзы и выводить один глаз на зрение 100 процентов а другой на -2,тогда при монофокальных линзах я буду видеть одним глазом хорошо вдаль а другим вблизи,так ли это?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Любая операция имеет риск осложнений.Можно потерчть зрание.Это не гайка,которую можно подточить.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Игорь! Ваш врач Вам все правильно объяснил.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Про лазерную коррекцию - правильно.
Можно поспорить про мультифокальные ИОЛ, в вашем случае. Они бывают разных производителей, подобрать нужную возможно. Неделю назад оперировали пациентку вашего возраста (с -6.0) - все отлично, работают как у всех.
Ставить монофокальные линзы и выводить один глаз на зрение 100 процентов а другой на -2,тогда при монофокальных линзах я буду видеть одним глазом хорошо вдаль а другим вблизи. Вариант возможный но требует более длительного привыкания.Можно смоделировать ситуацию контактными линзами: на один глаз линза с полной коррекцией, на другой слабее на 2 диоприи. Попробуйте поносить, решить вопрос комфортности.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Думаю, что в Вашем случае возможно несколько вариантов оперативного лечения катаракты с коррекцией имеющейся близорукости.Вполне возможно провести удаление катаракты с имплантацией мультифокальной линзы.Также возможно провести операцию катаракты с имплантацией монофокальной ИОЛ, сохранив Вам небольшую близорукость 2,0-2,5 Дптр, что является для Вас наиболее физиологичным вариантом.Возможно и провести операцию, когда один глаз после операции катаракты будет эмметропичным, а у другого глаза будет сохранена небольшая близорукость - "моновижен". Однако, как и в случае с мультифокальным хрусталиком, данное состояние требует "обучения смотреть".