ЯЧМЕНЬ НЕ ДО КОНЦА ДОЗРЕЛ

№520021 ячмень не до конца дозрел
натали Жен., 27 лет. россия пенза
на глазу назревал ячмень,назрел и не прорвался,осталась шишка жесткая..уже 3 месяца не сходит!как можно от неё избавиться,может ли она рассосаться или только хирургическим путем ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно сделать специальный укол в образование( иногда помогает) или удалить его.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Лечение должно быть поэтапным. На 1 этапе - проводят курс медикаментозного лечения в виде мазей и капель. На 2 этапе - выполняют инъекцию в область халязиона кортикостероидным препаратом, и, если это не помогает, выполняется оперативное вмешательство. Для уточнения этапности лечения, в Вашем случае, проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Натали!
Существует только два способа эффективного лечения этого заболевания. В первом
случае в толщу халязиона делают инъекцию с противовоспалительным лекарством. Во втором - удаляют халязион вместе с капсулой (это хирургический способ). Тактику лечения определит врач после непосредственного осмотра.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о внутреннем ячмене - халазион. Халазион на фоне безуспешной консервативной терапии является показанием к проведению оперативного лечения халазиона, в ходе которого иссекается соединительная капсула халазиона. Записаться на осмотр в Клинику Вы можете по телефону: 8 (499) — 344-0904.