ШИШКА НА ГЛАЗУ

№77298 шишка на глазу
Зоя Муж., 5 лет. Бельгии Льеж
Здравствуйте доктор!!! Моему сыну 5 лет, у него на глазу шишка как ячмень, но врач сказала, что это шалазьон, я сама живу в Бельгии и как называется эта шишка по-русски не знаю, но похожа на ячмень, врач прописала мазь Alcon Maxitrol и сказала, что надо делать массаж на веко резиновыми медицинскими перчатками теплой водой, я все делаю так как она прописала, шишка набухает ,нагнаивается , но корень не выходит, и если корень не выйдет, то надо будет оперировать, но теперь я заметила, что рядом с этой шишкой появляется еще одна маленькая шишечка. Я никак не могу понять, что это и откуда берется эта зараза, может мне прописали неправильное лечение, помогите пожалуйста, лечимся уже две недели. Заранее спасибо!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Категорически нелья делать массаж век! Если это гнойное образование, то надо капать антибиотики, макситрол содержит кортикостероиды, которые могут активизировать гнойный процесс.Причины - состояние имунитета, наличие очага хронической инфекции в организме.