СПАЗМ АККОМОДАЦИИ: ЛЕЧЕНИЕ

№183511 Спазм аккомодации: лечение
Александр Муж., 18 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте.
Как лечить спазм аккомодации? Можно ли ограничиться каплями раствора ирифрина 2,5%, Стриксом, различными витаминными комплексами и тренировками для глаз?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. С этого можно начать. Но должна быть система. От одной тренировки эффекта не будет. Для лечения спазма аккомодации также используют лазерстимуляцию цилиарной мышцы, надо обсудить с врачом, могут быть противопоказания.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН

Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Эффект каплей ирифрин состоит в достижении полного расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы, которая отвечает за способность глаза фокусировать изображение предмет при взгляде вдаль и вблизи. Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует спазм этой мышцы ( спазм аккомодации). Закапыванием этих капель можно медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм, однако основной целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться эффекта стабилизации миопии или профилактики ее появления. Применение поливитаминных комплексов и тренировки в домашних условиях оправданны, но недостаточно эффективны.
Я рекомендую комплекс методик, направленных на тренировку аккомодации и улучшение микроциркуляции внутриглазных структу . Своевременное лечение, проводимое не менее 3-4 раз в год позволяет добиться стабилизации роста глазного яблока, профилактики возникновения осложнений.