КИСТА ГЛАЗА

№181936 киста глаза
татьяна Жен., 37 лет. украина славутич
Здраствуйте. Мне 37 лет, на правом глазу у меня врач офтальмолог обнаружил кисту. Назначили лечение препарат максидекс, 4 раза в день. Но врач настаивает на хирургическом вмешательстве. Обязательно ли это, или можно ее вылечить медикаментозно. И что это такое киста?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Киста глаза - не диагноз. Тактика лечения и прогноз по зрению зависят от локализации кисты ( конъюнктива, эписклера, роговица, передняя камера, радужка, сетчатка) и размеров ее, наличия воспаления внутри глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Киста – это новообразование (в данном случае конъюнктивы, имеющее полость). Обратного развития кисты конъюнктивы не происходит. Поэтому после снятия воспалительного процесса с помощью капель проведите удаление кисты. Вмешательство проводят амбулаторно при местной (капельной) анестезии, восстановительный период – минимальный.