МИОПИЯ ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ. МОЖНО ЛИ ПРИ ТАКОМ ЗРЕНИИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

№509835 Миопия высшей степени. Можно ли при таком зрении делать операцию?
Татьяна Жен., 19 лет. Петрозаводск
Здравствуйте)
Мне 19,зрение начало падать 9 лет назад. Долгое время не носила очки и линзы,так как стеснялась. А когда одумалась зрение совсем упало,сейчас у меня -7 на оба глаза(миопия высшей степени) Можно ли при таком зрении делать операцию или это противопаказано?Есть ли риск потерять совсем зрение?На какое время будет эффект от операции?Если операция не желательна,то что нужно сделать,чтобы сохранять зрение на том уровне на котором оно сейчас?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ответить на вопрос - можно ли делать операцию? возможно только после полной диагностики ваших глаз. - 7.0 не является противопоказанием к операции Lasik. Все зависит от ваших личных параметров глаз. Вам только 19 лет и есть смысл понаблюдать за вашим зрением еще 1-1.5 года. Если зрение падать не будет, то можно думать об операции.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . Офтальмолог и терапевт должны найти причину таких изменений=поставить точный диагноз. Только после этого определяется тактика лечения. Операции не лечат заболевание. Есть риск осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Как правило, при таком зрении как у Вас, операцию по коррекции зрения делать можно (окончательный ответ возможен после полного обследования). После операции зрение вдаль остается хорошим, а вблизи после 40-45 лет появляются очки для чтения, как у большинства людей с хорошим зрением. Для поддержания зрения рекомендуется глазная гимнастика, поливитамины, перерывы в работе с компьютером, "здоровый образ жизни". Приглашаем Вас посетить нашу клинику, пройти полное обследование, по результатам которого врач сможет ответить на Все Ваши вопросы и рекомендует оптимальную тактику лечения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Татьяна.Миопия высокой степени является заболеванием, зачастую сопровождающимся развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна. Прогрессирование миопии до 1D в год по причине роста глазного яблока в передне-заднем направлениии является показанием к проведению склеропластики. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Лечение миопии включает очковую/контактную коррекцию, проведение оперативного лечения - эксимерлазерная коррекция миопии, факоэмульсификация прозрачного хрусталика и замена хрусталика на искусственный хрусталик с рефракционной целью или имплантация факичной интраокулярной линзы.