ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ОЧЕНЬ НИЗКОМ ЗРЕНИИ

№664791 Возможна ли операция при очень низком зрении
Катерина Жен., 19 лет. Россия Спасск-Дальний
Здравствуйте..мне 18 лет.. у меня с рождения сходящееся косоглазие и при этом очень низкое зрение. у окулиста была очень давно. тогда он говорил что операция на глаза при моём зрении не возможна.. Очень хочу избавиться от косоглазия, как Быть? и почему невозможна операция при низком зрении, ведь делают операции совсем слепым людям.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет медицинский данных - ответить на вопрос нет возможности. Косоглазие не диагноз , а признак большой группы разных заболеваний глаз или нервной системы. Лечить надо основное заболевание. Сделать операцию можно с целью получить косметический эффект, но после операции косоглазие может появиться. Вам нужно решать вопрос на очной консультации .
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Катерина, добрый вечер! Хирургический этап при косоглазии проводится не только с косметической целью (поставить глаз ровно), но и с функциональной, что наиболее важно (совместная работа обоих глаз, бинокулярное зрение). Если зрение на одном из глаз резко снижено, то эффект от хирургии не будет максимально желаемым. Определиться с тактикой возможного лечения можно только после проведения полного офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех Ваших зрительных функций в настоящий момент. Обращайтесь, будем рады помочь!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если глаз видит очень плохо, то у него нет точки фиксации (он не знает куда ему смотреть). Технически, поставить его ровно можно, но из-за низкого зрения он снова может уйти.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Екатерина! Оперативное лечение косоглазия с косметической целью в Вашем случае возможно. Однако если острота зрения косящего глаза резко снижена, то оперированный глаз со временем может снова отклониться в сторону.