ВЫРАЖЕННАЯ КОСОГЛАЗИЯ

№410833 выраженная косоглазия
Асмик Гримаевна Оганесян Жен., 37 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте
После приступа эпилептического характера в 11 месяцев своей жизни у моего мальчика выраженная косоглазия. 3года назад МРТ показал порванный на половину мышца держащая правый глаз со стороны носа. Ребенок принимает препарат Депакин-Хроно500, из-за чего операцию разрешили только после 5-и лет. 01.03.2011 ему исполнится 5 лет.
Что мне хужхо делать, чтоб спасти зрение и будущее моего ребенка?
http://i080.radikal.ru/1102/7d/b3c66be607b5.jpg«
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка не порвана мышца , а есть парез ее ?. Для ответа на вопрос надо знать причину приступа и состояние сетчатки и зрительного нерва.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Асмик Гримаевна! Операция - это только часть комплексного этапного лечения косоглазия.
Первый этап - это консервативное лечение направленное на повышение
остроты зрения и коррекцию нарушений рефракции. Т.к. в Вашем письме не
содержится данных офтальмологического обследования, сложно говорить о
необходимости и сроках данного этапа.
Второй этап – это восстановление правильного мышечного баланса между
глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап , определение сроков
и методики хирургического лечения также определяется индивидуально, важен
не столько возраст ребенка на момент проведения вмешательства , сколько
"подготовленность" к нему. Необходимым условием для успешного проведения
хирургии являются наличие высокой остроты зрения на обоих глазах и
потенциальной возможности к слиянию изображений правого и левого глаза.
Если хирургическое лечение показано, оттягивать сроки его проведения ни
в коем случае не нужно, это может привести к нарушению способности к
слиянию, что значительно осложнит полную реабилитацию ребенка в
дальнейшем.
Третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения,
что является одним из важнейших критериев полного излечения косоглазия. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Рекомендуем пройти полное диагностическое обследование зрения у офтальмолога и, если нужно, оперативное лечение, допуск к применению наркоза решается педиатором, неврологом и анестезиологом.