РАЗРЫВ МАКУЛЫ

№922347 Разрыв макулы
Наталья Жен., 40 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, моей маме 69 лет. Ставят сквозной разрыв макулы на одном глазу и начальный - на другом. Предлагают операции, но при этом говорят, что видеть лучше она не будет, кроме того, операции не защитят её от новых разрывов. Кроме того никто не исключает послеоперационных осложнений. Мама - человек не молодой, имеющий и другие заболевания, очень боится операции, на которые ехать придется в другой город. Скажите пожалуйста, насколько имеет смысл соглашаться на операции? Мне нужен грамотный довод, который перечеркнет все сомнения, успокоит маму и даст ей мотивацию бороться (она близка к депрессии). Я понимаю, что решение принимать нам, но помогите пожалуйста отмести все сомнения и принять правильное решение. И еще, скажите пожалуйста насколько тяжело переносится подобная операция возрастными пациентами и как долго все «заживает»? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Операция при сквозном макулярном разрыве, безусловно, показана по нескольким причинам:
1. В ходе операции убирают факторы, которе привели к разрыву (мембраны, которые растягивали, разрывали сетчатку), что обеспечит профи лактику разрывов в макуле в будущем (просто разрывы бывают и в других областях сетчатки, но это совсем другая, никак не зависящая от даннойситуации история).
2. При удалении перечисленных выше факторов сетчатка, как правило, срастается, что приводит к существенному улучшению зрения (тут есть свои оговорки (в зависимости от ширины разрыва, состояния самой сетчатки и.т.д.), но, в целом, так).
3. Ложка дегтя: витрео-ретинальные операции, как и все остальные операции, имеют риск осложнений, которые могут не позволить видеть после операции лучше. Но это характерно для любых вмешательств, и хирург всегда обязан предупредить об этом пациента.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться к МНТК микрохирургии глаза им, Федорова для обследования и решения вопроса.  Такие сложные  операции имеют риск осложнений. Можно потерять остроту зрения , которая есть на сегодняшний день. Надо знать причину, степень тяжести и характер изменений . Только после этого можно ответить на вопрос. В принципе такие операции - попытка улучшить остроту зрения.