РАЗРЫВ МАКУЛЫ 1-ОЙ СТЕПЕНИ

№644123 Разрыв макулы 1-ой степени
Виктор Муж., 60 лет. Украина Харьков
Добрый день.
Месяц назад заметил, что правый глаз стал видеть хуже, чем раньше.
Мне 60 лет, близорукость с 12 лет. Сейчас оба глаза -4,0.
Так вот, если смотреть правым глазом, то посредине изображение сквозь серое пятно и с меньшей контрастностью.
При проверке ОСТ была выявлена 1-ая стадия разрыва макулы:
«Неполная отслойка задней гиалоидной мембраны с сохранением фиксации в фовеа и формированием витрео-ретинального тракционного синдрома, центральная ямка сглажена, практический не определяется, толщина сетчатки в фовеа увеличена до 308 мкм (норма 230-270), объем нейроэпителия макулы 6,51 мм куб. (норма 6,0-7,0 мм куб.) в фовеа определяется локальная отслойка нейроэпителия высотой до 78 мкм, контуры и рефлективность пигментного эпителия не изменены.»
На консультации хирург-офтальмолог рекомендовал следить за зрением и через 3 месяца повторить ОСТ. При ухудшении резком зрения незамедлительно оперировать.
Сказал, что иногда это восстанавливается, бывает в такой стадии находится по нескольку лет, иногда -ухудшается и подлежит операции срочной.
Вопрос: какие мероприятия необходимо выполнять для поддержания (лечения) данного заболевания, допустимы-ли физические нагрузки (гимнастика для укрепления мышц спины — есть такая необходимость)? Что еще можете порекомендовать?
С уважением, Виктор.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен найти причину изменений - это признак разных заболеваний. Физические нагрузки противопоказаны.Лечение должно быть направлено на устранение причины и тракционного синдрома.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Зачем ждать ухудшения, когда можно прооперировать на данной стадии и получить хороший результат?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Виктор! Решение вопроса о необходимости витреоретинальной хирургии принимают при снижении остроты зрения (Центр микрохирургии глаза, Одесский НИИ им. Филатова). Физические нагрузки необходимо исключить ровно, как и тепловые процедуры (бани, сауны). В течении 3 месяцев уместен прием Окювайт – лютеина форте, через 3 месяца повторите оптическо-когерентную томографию (ОСТ).
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Виктор, здравствуйте! Макулярный разрыв I стадии по Гассу с наличием отслойки нейроэпителия является показанием к хирургическому лечению. Операция называется витрэктомия. В ходе операции проводится устранение витреомакулярных тракций, которые и являются причиной развития центрального разрыва сетчатки.И только в 12% случаев заболевание самостоятельно разрешается. Образ жизни никак не повлияет на течение заболевания.Записаться на прием в Клинику можно по телефону: +7 (499) 344-09-04.
Подробнее о макулярном разрыве сетчатки Вы можете прочитать здесь - http://eyesurgerycenter.ru/zabolevaniya-setchatki/makulyarnyj-razryv.html.