СКОТОМА

№28973 скотома
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Бугуруслан
На обоих глазах, по одному и тому же градусу (15 гр) образовались скотомы, могут ли они прогрессировать?могут ли они быть причиной появившегося косоглазия правого глаза? и какие методы и способы лечения скотомы?можно ли скотому вылечить окончательно?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выяснить причины образования скотом. Что конкретно пишет офтальмолог в своем заключении и делали ли вам МРТ головного мозга и глазниц?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!

Косоглазия из-за скотомы не появится. Попробуйте её лечить методом гомеопатии. Принимайте гомеопатические лекарства:

1. Табакум 6 – по 7 гранул под язык утром.

2. Карбонеум сульфуратум 6 – по 7 гранул под язык на ночь.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Скотома - признак различных заболеваний. Косоглазие появилось как следствие скотомы. Надо точно поставить диагноз, найти причину скотомы и лечить