АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА В ОБЛАСТИ ММУ НЕОБХОДИМОСТЬ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

№201087 арахноидальная ликворная киста в области ММУ необходимость и способы лечения
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Железногорск Красноярского края
Девушка 18 лет. В 14 лет перенесла аллергический арахноидит. Год назад начала жаловаться на периодическое нарушение зрения - трясется изображение. При усталости и нервном напряжении - чаще и дольше. На исследовании поля зрения обнаружена абс. скотома 3.0 1.6. Заключение МРТ - «Арахноидальная ликворная киста в области ММУ справа. Вариант развития Виллизиевого круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Извитость экстракраниального сегмента левой ВСА». Ответьте, пожалуйста, какаие есть способы лечения
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В настоящее время никакого лечения не требуется. Необходимо динамическое наблюдение за кистой (сделайте МРТ головного мозга через 6 мес). При отсутствии динамики роста кисты - забудте про нее.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Скорее всего арахноидальная киста ММУ как проявление базального арахноидита. Рекомендую динамическое наблюдение за зрением, чтобы исключить опто-хиазмальный арахноидит.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Киста ММУ, аплазия задней соединительной артерии, скорее всего, находки. Причиной скотомы/расстройств зрения может быть извитость левой ВСА. Необходимо дообследование - дуплексное сканирование магситральных артерий головы с определением скоростных характеристик кровотока по левой ВСА (в месте перегиба). Не исключено, что может потребоваться хируругическе лечение
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Лечения не требуется. Киста ММУ - находка.