ДИСФУНКЦИЯ ВНС ИЛИ МЕРЦ СКОТОМА?

№866731 Дисфункция внс или мерц скотома?
Ксения Жен., 32 лет. Россия Калуга
Гость (не зарегистрирован)
04.08.2015 09:36
Здравствуйте, помогите разобраться...Год назад на фоне приема оральных контрацептим были сильные мигрени со рвотой, таблетки отменили и назначили вазобрал, фенибут и сирдалуд. С первого дня приема началась слабость, как буд-то на неск секунд все отъезжает и отключает, и в темноте появились вспышки света при моргании и крутилки как спираль при закрытых глазах, когда свет включала, все проходило, пошла к врачу, отменили фенибут на 5 день, на 10 день приема мне вообще перед сном стало плохо... Встала и почувствовала как буд-то меня ударили, резкая слабость, неустойчивось, я перепугалась не на шутку, час лежала и вызвала скорую, те приехали дали что-то под язык от давления, видимо час переживаний дал о себе знать...Ночь не спала, утром чувствовала слабость...на сл день это повторилось, скорая сказала может от вазобрала и я прекратила пить таблетки, меня по сей день шатает, периодически какие-то отключки на долю секунды, обследование проходила, ставят дисфункцию внс, начались желудочковые экстрасистолы 11000в сутки. У меня вопрос вот в чем, почему это началось на первом приеме таблеток? И дисфункция ли внс это? До приема таблеток такого не было никогда!!! И теперь не знаю пройдет ли это...Еще иногда , когда плохое состояние , сильно шатает и голова неясная может в глазах моргать или рябить...как картинка чуть прыгает, иногда просто смотрю и мелкие световые пятна на полу за глазами, и перед сном темненькое пятно, если смотреть на белую стену, но это редко бывает, когда оч плохо себя чувствую, начиталась про скотому( Есть ли объяснение что со мной и почему на таблетках такое произошло. Делала МРТ, агниографию, узи всех органов, кровь и т д -норма.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ксения, Вам необходима очная консультация врача психиатра.
Время создания: 04 Августа 2015 15:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 04 Августа 2015 15:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Выполнялась ли Вам электроэнцефалография?
Время создания: 04 Августа 2015 20:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Это вполне вероятно дисфункция вегетативной нервной системы, а проявилась она из-за того, что назначенные препараты имеют побочные: вазобрал и сирдалуд - оба понижают давление, фенибут и сирдалуд - дают сонливость и тормозят нервную систему. Уточните дозу препаратов, возможно, она была слишком большой. В настоящее время мигрени есть? 
Время создания: 05 Августа 2015 15:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ксения 04.08.2015 21:04
Андрей Вркадьевич, плохо мне стало в июле прошлого года, делала ээг тогда спазу и в январе этого года, вот результаты 23.07.14г-общемозшовые изменения биотоков в видн диффузной дизритмии ирритативного хар-ра, с дисфункцией диэнцефально-стволовых структур и от 15.01.15г -диффузные общемозговые ищменения биотоков, в виде диффузной дезорганизации корковой ритмики, с дисфункцией диэнцефально-стволовых структур, с усилением дисфункции при нагрузке.
   
Испытываете ли Вы тревогу, чувство бьеспокойства или страхи?
      
(Гость) Ксения 04.08.2015 21:16
В определенных ситуациях конечно испытываю, вот когда произойдет что-то типо ситуаций как ниже описала, не приятно ведь, тогда сразу начинаю переживать, что со мной что-то произойдет..только не пойму что это все-таки. Давление не повышается..
   
(Гость) Ксения 04.08.2015 21:05
Извините, отпечаталась-Андрей Аркадьевич
   
(Гость) Ксения 04.08.2015 21:10
Олег Иванович, спасибо! А вот такие проявления, как внезапный сильеый писк на неск секунд в ухе и после этого начинает шатать еще сильнее, потом очущение, что вот вот потеряешь сознание, слабость сильная, неясность , как буд-то с сосудами что -то случилось...это тоже укладывается в всд? Просто до кпотребления таблеток со мной все было ок....
   
(Гость) Ксения 07.08.2015 13:56
Юлия александровна, пила вазобрал по 1 т 2р день, сирдалуд по 2 мг, или др единицы изменения, не помню в чем он измерялся, а выкинула все таблетки как страшный сон, фенибут по 1/2 табл 2 р день.давление у меня и так всегда низкое, 90-105/60-68.мигрени прекратились сразу после отмены ОК. Т е когда я попала к неврологу, я еще не понимала, что они были от гормонов. Я просто уже запуталась, один невролог говорит дисф внс, другая типо сосудистое...но я просто хочу уже вернуть себе прежнее самочувствие. И еще, бывает ли при этом истинное головокружение? Я один раз проснулась утром, а у меня комната немного по кругу едет и слабость, 2 часа не могла встать, потом прошло.
   
(Гость) Ксения 07.08.2015 14:05
Насчет сонливости..мне даже 1 табл валерианы помогает сразу уснуть)) Мне назначали потом тералиджен( по 1/2 2р в день)-еле допила, слабость жутчайшая была, особенно после сторой половинки, клала голову на подушку и не помнила как засыпала, берокка, мексидол, кортексин...Не помогло. Экстрасистолы пока не лечу, но назначили пить конкор или эгилок, но боюсь, они же тоже понижают давление.
   
Действие лекарств обратимо полностью. ВСД точно есть. Не лежит душа к таблеткам и реакции на них нетипичные - консультация квалифицированного ОЧНОГО психотерапевта. Всего доброго.
      
(Гость) Ксения 07.08.2015 20:31
Получается, на фоне лекарств я получила всд, и работать с психотерапевтом надо? сосудистые препараты и невролог это не тот путь?
   
Сосудистые препараты точно не к месту, невролог может быть нужен, если потребуется подключить лекарственное лечение. А так - психотерапия.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.10.2017
23:26
Алиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
10.11.2012
17:45
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.11.2012
01:29
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.11.2012
01:22
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.01.2014
22:25
Celia :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.10.2012
15:19
Маша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.11.2013
17:19
Sofya :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.07.2022
21:02
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.03.2011
14:28
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.03.2008
17:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1