ДИСФУНКЦИЯ ВНС ИЛИ МЕРЦ СКОТОМА?

№866731 Дисфункция внс или мерц скотома?
Ксения Жен., 32 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, помогите разобраться...Год назад на фоне приема оральных контрацептим были сильные мигрени со рвотой, таблетки отменили и назначили вазобрал, фенибут и сирдалуд. С первого дня приема началась слабость, как буд-то на неск секунд все отъезжает и отключает, и в темноте появились вспышки света при моргании и крутилки как спираль при закрытых глазах, когда свет включала, все проходило, пошла к врачу, отменили фенибут на 5 день, на 10 день приема мне вообще перед сном стало плохо... Встала и почувствовала как буд-то меня ударили, резкая слабость, неустойчивось, я перепугалась не на шутку, час лежала и вызвала скорую, те приехали дали что-то под язык от давления, видимо час переживаний дал о себе знать...Ночь не спала, утром чувствовала слабость...на сл день это повторилось, скорая сказала может от вазобрала и я прекратила пить таблетки, меня по сей день шатает, периодически какие-то отключки на долю секунды, обследование проходила, ставят дисфункцию внс, начались желудочковые экстрасистолы 11000в сутки. У меня вопрос вот в чем, почему это началось на первом приеме таблеток? И дисфункция ли внс это? До приема таблеток такого не было никогда!!! И теперь не знаю пройдет ли это...Еще иногда , когда плохое состояние , сильно шатает и голова неясная может в глазах моргать или рябить...как картинка чуть прыгает, иногда просто смотрю и мелкие световые пятна на полу за глазами, и перед сном темненькое пятно, если смотреть на белую стену, но это редко бывает, когда оч плохо себя чувствую, начиталась про скотому( Есть ли объяснение что со мной и почему на таблетках такое произошло. Делала МРТ, агниографию, узи всех органов, кровь и т д -норма.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ксения, Вам необходима очная консультация врача психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Выполнялась ли Вам электроэнцефалография?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Это вполне вероятно дисфункция вегетативной нервной системы, а проявилась она из-за того, что назначенные препараты имеют побочные: вазобрал и сирдалуд - оба понижают давление, фенибут и сирдалуд - дают сонливость и тормозят нервную систему. Уточните дозу препаратов, возможно, она была слишком большой. В настоящее время мигрени есть?