МЕРЦАТЕЛЬНАЯ СКОТОМА

№671221 Мерцательная скотома
Яна Жен., 30 лет. Москва
Подскажите, пожалуйста? На последних месяцах беременности занимела кожа предплечья на правой руке. При прикосновении ощущение, что заморозка. Достаточно не приятно, прошло почти 2 года так и не проходит, недавно занимела кожа на голени левой ноги!

В апреле прошлого года внезапно вечером появилась перед глазами прям по центру мелькающая точка, потом она начала расти как зубчатый забор по форме и сдвигаться на переферию вправо, при это в этой области я ничего не видела, продолжалось это минут 20, потом она ушла на переферию зрения и все восстановилось!
Я проверилась у офтольмолога, глаза полностью в норме. Сделала МРТ головного мозга- заключение-без паталогии, все в норме!

И вот пару дней назад днем опять появилась эта точка, так же, как в первый раз все отмелькало увеличиваясь и сдвинулось на переферию влево и прошло! После немного заболела лобная область головы!

Ходила к неврологу, говорят сосуды, и остеохондроз! Но как то меня это не успокаивает, все что связанно с глазами пугает жутко!

Вычитала в инете - все симптомы которые связанны с глазами - глазная мигрень - один в один! Но я не врач и сама диагноз не могу себе поставить! Просто все симптомы которые у меня были с глазами полностью совпадают с глазной мигренью с аурой!

1)Подскажите, что это может быть, на что похоже???
2)может ли занемевшая кожа и мерцание в глазах быть взаимосвязанно или одно не связано с другим???
3)какие обследования еще пройти??

И ХОТЯ БЫ ОРИЕНТИРОВОЧНО, ПРИМЕРНО СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ, ХОТЯ БЫ КАК ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ????

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Яна, это действительно может быть мигрень с аурой. Кроме этого, необходимо исключить преходящие нарушение кровообращения. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, анализ крови общий, коагулограмму, острофазовые показатели крови. Но интерпретировать результаты и ставить диагноз должен невролог очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!