ДЭ С ВЕСТИБУЛОПАТИЕЙ

№380082 ДЭ с вестибулопатией
lili Жен., 62 лет. Россия Волжский
ХРБ сердца. Протезирован МК протезом Мединж № 27 от 18.05.2009 г. по поводу выраженного митрального стеноза. Ранний протезный инфекционный эндокардит с 28.06.2009 г., ремиссия. Парапротезная фистула с регургитацией II степени. Мерцательная аритмия в послеоперационном периоде, спонтанное восстановление синусового ритма в сентябре 2009 г. Пароксизм трепетания предсердий от 14.09.2010 г. ХСН I, ФК II.
Перенесенная острая почечная недостаточность от 07.2009 г., восстановление функции почек в августе 2009 г. Гипертоническая болезнь II ст., АГ II ст., риск 4. ДЭ II степени с вестибулопатией, хроническое течение, субкомпенсация. Дорсопатия шейного отдела, хроническое течение, вне обострения. Хронический гастрит, ремиссия. Киста левой почки. Хронический фарингит, ремиссия. Хронический риносинусит, стадия ремиссии.
С середины ноября 2009 г. принимаю лекарства от «ДЭ» с вестибулопатией. До сегодняшнего дня у меня держится головокружение (шатает из стороны в сторону), такое впечатление, что предметы передо мной прыгают (раньше я лица людей не различала), хожу с палочкой . Особенно сильно качает, когда несу в руке груз даже до 3-х кг (особенно в темное время суток), поднимаюсь или спускаюсь по лестнице - надо обязательно держаться за перила. Хожу на свой страх и риск. В районе шеи (сонная артерия), справа ощущение пульсации (не постоянно) Щитовидная железа в норме. Какое дополнительно обследование мне пройти, чтобы понять причину происходящего. Что Вы мне, доктор, посоветуете? Излечимо ли это? ЛФК при вестибулопатии?
Привожу данные МРТ головного мозга.
На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и суп-ратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга умеренно гидроцефальны, с небольшой пара-вентрикулярной зоной глиоза. 3-й и 4-ый желудочки не расширены. Хиазмальная область без особенностей.
Ткань гипофиза имеет неизменный МР-сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвие-вых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется усиление МР сигнала от слизистой гайморовых пазух, больше в правой, признаки синусита. Заключение: МРТ:
Картина смешанной заместительной гидроцефалии, умеренно выраженной.
РЭГ: признаки умеренной ВБН, умеренной артериальной гипертонии и умеренной ДЭ.
. Бетасерк 24 по 1т х 2р/сут. мексидол 125мг по 1т х 3р/сут, (Бетавер 16мг по 1т х 3р/сут.)и др. лекарства. Церетон 4мл на физ. р-ре.(уколы).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточните вопрос. Очень хотелось бы, чтобы сотрудничество с неврологом
было полезным и плодотворным, - пожалуйста, внимательно прочитайте: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ"
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
ЛФК при вестибулопатии лучше применять. когда уточнена причина вестибулопатии. Существует методика, направленная на коррекцию нарушений координации. Однако, в Вашем случае необходимо сначала компенсировать сердечную патологию.