МИГРЕНЬ.

№1003520 Мигрень.
С.К. Муж., 36 лет. Далекий.
Здравствуйте доктор.
Раньше мигрени (с аурой) были лет 10 назад, в течение 1- 2 лет с частотой приступов раз в 2 - 3 месяца. После чего вдруг прекратились лет на 8... 2 месяца назад вдруг, ни с того ни с сего начались снова. Причем, хуже всего, что их частота в среднем доходит до приступа раз в 4 дня, но за эти 2 месяца, также 2 раза были перерывы на 2 недели... но были и через день... Невролога пока не дождался. Терапевт послал на анализы:

Кровь, на все плюс то, что может портить жизнь сосудам, включая сахар, холестерины - всяких разных видов, цветов и вкусов, и даже проверка протромбинового времени (типа, а вдруг это тромбы перекрывают сосуды) - норма. ЭКГ в покое - норма, узи доплер сосудов шеи - норма, проверка глазного дна, дохтурша покапала и чуть в глаза полностью с ногами не залезла - норма. Еще есть направление на эхо кг (типа, вдруг мерцательная аритмия, хоть и никаких жалоб, и как следствие тромбы).... но ведь и так понятно, что у меня бегуна-скорохода с 15летним стажем, без жалоб... там будет норма.... Еще год назад делал МРТ с контрастом.. (по другому поводу - писк в ухе, то сильно то тихо, то перестает), там тоже была норма.

Приступы, по большому счету, хоть и не всегда, аурой и ограничиваются... ну.. и голова может быть несколько тяжелая... но в последние 4 раза даже никаких таблеток не грыз от головной боли при начале ауры...

Вопрос такой: Может ли вдруг начавшиеся частые приступы мигреней свидетельствовать о какой-то появившейся неврологической проблеме: опухоли, дистрофии, дегенерации, поражения - все что вы врачи так любите. ))) Терапевт начал искать тромбы, потому что усомнился, что не было приступов лет 8 ну ни разу и тут вдруг вернулись, да еще так часто... Еще - если поможет, приступы у меня либо утром (как открою глаза до плюс пару часов) либо довольно поздно вечером..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не могут. Это показатель отсутствия квалифицированного и грамотного лечения мигрени, а не манифест органической патологии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А как проявляется аура?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете, более всего похоже на невротический синдром. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту